-->

Panjang lintasan S meter pada waktu t detik dari suatu benda yang bergetar sepanjang garis lurus

ditentukan dengan rumus S = 8 - 12t + gt² - 2t³, 0 ≤ t ≤ 3. Panjang lintasan maksimum adalah ....
A. 24 m
B. 16 m
C. 4 m
D. 3 m
E. 2 m

Pembahasan
S = 8 - 12t + gt² - 2t³
S' = -12 + 18t - 6t² = 0
t² - 3t + 2 = 0
(t - 2)(t - 1) = 0
t = 2 atau t = 1
t = 2 ➞ S = 8 - 12.2 + 9.2² - 2.2³
                 = 8 - 24 + 36 - 16
                 = 4
t = 1 ➞ S = 8 - 12.1 + 9.12 - 2.1³
                 = 8 - 12 + 9
                 = 3

Jawaban : C